Aggiungi ai preferiti | Fai di questo sito la tua home page | Per contattarci | www.solorugby.org
RUGBY ITALIA
Canale del network: Sport - Rugby  
"Il Rugby è nato per un ingiurioso sberleffo alla virtù pedetoria dei plebei" (Gianni Brera) - Solorugby.org di Christian Marchetti  
 
Email

Under 18 e 16, i campionati entrano nel vivo

ore 15:04 Comunicato stampa Federazione Italiana Rugby La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha ufficializzato i calendari delle fasi finali dei Campionati Under 18 ed Under 16 al via il 1° maggio, che individueranno le squadre finaliste per l’assegnazione delle Coppe Mario Lodigiani per le rispettive categorie.
La fase nazionale vede la partecipazione di otto squadre per ciascuna categoria, vale a le prime e le seconde classificate dei quattro gironi “Elite” interregionali. Avrà inizio il 1° maggio per concludersi il 5 giugno e si svolgerà con formula all’italiana strutturata su due gironi per ciascuna categoria (“1” e “2”) da quattro squadre. Al termine delle sei giornate di gara la squadra prima classificata di ciascun girone accederà alla Finale prevista in gara unica e campo neutro il 12 giugno (sedi da definire).
Hanno acquisito il diritto di partecipare alla Fase Nazionale le seguenti squadre:

UNDER 18

1 classificata Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) PETRARCA RUGBY JUNIOR (vincitrice Trofeo Serenissima)
2 classificata Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) MOGLIANO RUGBY

1 classificata Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) RUGBY VIADANA (vincitrice Trofeo delle Alpi)
2 classificata Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) RUGBY CALVISANO

1 classificata Girone ELITE Area 3 (C.O. Emilia Romagna) AMATORI PARMA RUGBY (vincitrice Trofeo Appennini)
2 classificata Girone ELITE Area 3 (C.O. Emilia Romagna) COSMO HAUS RUGBY REGGIO

1 classificata Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) UNIONE RUGBY CAPITOLINA (vincitrice Trofeo Tre Mari)
1 classificata Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) UNIONE RUGBY SANNIO


UNDER 16

1 classificata Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) RUGBY ROVIGO JUNIOR (vincitrice Trofeo Serenissima)
2 classificata Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) PETRARCA RUGBY JUNIOR

1 classificata Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) ASD GENOVA RUGBY (vincitrice Trofeo delle Alpi)
2 classificata Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) CESIN CUS TORINO RUGBY ASD

1 classificata Girone ELITE Area 3 (C.O. Emilia Romagna) RUGBY PARMA 1931 JUNIOR (vincitrice Trofeo Appennini)
2 classificata Girone ELITE Area 3 (C.O. Emilia Romagna) RUGBY ACADEMY

1 classificata Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) FUTURA PARK RUGBY ROMA OLIMPIC (vincitrice Trofeo Tre Mari)
1 classificata Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) UNIONE RUGBY CAPITOLINA


I CALENDARI

UNDER 18


Girone 1

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY CALVISANO S.S.D.
RUGBY VIADANA S.R.L. - MOGLIANO RUGBY SSD

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
MOGLIANO RUGBY SSD - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY VIADANA S.R.L. - RUGBY CALVISANO S.S.D.

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
RUGBY CALVISANO S.S.D. - MOGLIANO RUGBY SSD
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY VIADANA S.R.L.

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - MOGLIANO RUGBY SSD
RUGBY CALVISANO S.S.D. - RUGBY VIADANA S.R.L.

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
MOGLIANO RUGBY SSD - RUGBY CALVISANO S.S.D.
RUGBY VIADANA S.R.L. - PETRARCA RUGBY JUNIOR

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
RUGBY CALVISANO S.S.D. - PETRARCA RUGBY JUNIOR
MOGLIANO RUGBY SSD - RUGBY VIADANA S.R.L.


Girone 2

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
RUGBY REGGIO ASD - AM.PARMA R.
UNIONE R. CAPITOLINA - UNIONE RUGBY SANNIO

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
AM. PARMA R. - UNIONE R. CAPITOLINA
UNIONE RUGBY SANNIO - RUGBY REGGIO ASD

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY REGGIO ASD
AM.PARMA R. - UNIONE RUGBY SANNIO

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
RUGBY REGGIO ASD - UNIONE R. CAPITOLINA
UNIONE RUGBY SANNIO - AM.PARMA R.

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
AM.PARMA R. - RUGBY REGGIO ASD
UNIONE RUGBY SANNIO - UNIONE R. CAPITOLINA

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - AM.PARMA R.
RUGBY REGGIO ASD - UNIONE RUGBY SANNIO


UNDER 16

Girone 1

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
CESIN CUS TORINO R. - ASD CUS GENOVA
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
ASD CUS GENOVA - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY ROVIGO JUNIOR - CESIN CUS TORINO R.

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - CESIN CUS TORINO R.
ASD CUS GENOVA - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
CESIN CUS TORINO R. - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY ROVIGO JUNIOR - ASD CUS GENOVA

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
ASD CUS GENOVA - CESIN CUS TORINO R.
RUGBY ROVIGO JUNIOR - PETRARCA RUGBY JUNIOR

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - ASD CUS GENOVA
CESIN CUS TORINO R. - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Girone 2

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
R.PARMA 1931 JUNIOR - RUGBY ACADEMY ASD
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY ROMA OLIMPIC

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
RUGBY ACADEMY ASD - UNIONE R. CAPITOLINA
RUGBY ROMA OLIMPIC - R.PARMA 1931 JUNIOR

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - R.PARMA 1931 JUNIOR
RUGBY ACADEMY ASD - RUGBY ROMA OLIMPIC

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
R.PARMA 1931 JUNIOR - UNIONE R. CAPITOLINA
RUGBY ROMA OLIMPIC - RUGBY ACADEMY ASD

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
RUGBY ACADEMY ASD - R.PARMA 1931 JUNIOR
RUGBY ROMA OLIMPIC - UNIONE R. CAPITOLINA

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY ACADEMY ASD
R.PARMA 1931 JUNIOR - RUGBY ROMA OLIMPIC

12 / 04 / 2011



Ultimi aggiornamenti

Scrivi il tuo commento sulla pagina
'Under 18 e 16, i campionati entrano nel vivo '


Il tuo nome (facoltativo)

Contatti

Per contattare la redazione del sito Solorugby scrivere all'indirizzo email cmarchetti77@gmail.com

 

UNDER 18


solorugby

News in evidenza

Mondiale di rugby

Sei Nazioni


 
www.solorugby.org di - email cmarchetti77@gmail.com -